Pagina's in het onderwerp:   < [1 2 3] >
Off topic: Лучшие книги 20-го века или "А вот и французы подоспели"
De persoon die dit onderwerp heeft geplaatst: Jarema
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Rusland
Local time: 21:07
Engels naar Russisch
+ ...
Опаньки! Nov 21, 2005

Kirill Semenov wrote:

Jarema wrote:
А меня удивляет, как это в список не попало великое произведение о Гарри Поттере.


Я даже без иронии. Это великая вещь. Ничего более мифологичного и действующего на человека "на уровне подкорки" за последние столетия не было. На полном серьёзе.


Я такого разворота по теме не ожидал. Бегу срочно читать Г.Поттера с первой книги! А то вдруг что не разгляжу, а великое мимо пройдет (Кирилл, на полном серьезе).


 
Lale
Lale
Local time: 21:07
Engels naar Russisch
+ ...
. Nov 21, 2005

Если уж включать Гарри Поттера, то как можно обойти Толкина?

 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Oekraïne
Local time: 21:07
Lid 2004
Engels naar Russisch
+ ...
Разница между Коэльо и Роулинг Nov 21, 2005

На практике разница в том, что Коэльо моден, и его читают (за исключением фанатов) только один раз. Книги и фильмы о Гарри Поттере читают и смотрят много раз - я сам живой пример.

Причина в том, что Коэльо конъюнктурно работал на публику и натужно создавал _умом_.

... See more
На практике разница в том, что Коэльо моден, и его читают (за исключением фанатов) только один раз. Книги и фильмы о Гарри Поттере читают и смотрят много раз - я сам живой пример.

Причина в том, что Коэльо конъюнктурно работал на публику и натужно создавал _умом_.

А первая книга Дж. Роулинг написана структурой мозга не для продажи. Чисто на чутье, а не на расчете. Поэтому она настоящая.

Заметь(те), я говорю про 1-ю книгу. Дальше Дж, Роулинг пришлось давать на-горА, и потому мифологичности, т. е. искренной "изнутрёвости" там намного меньше. Чем дальше, тем больше меньше.

Jarema wrote:
Впрочем, интересно, почему выстрелила книга именно Роулинг.
Но ведь выстрелил же и Коэльо. И о его "Алхимике" можно написать примерно то-же, что ты написал о "Гарри Поттере".


Кстати, Коэльо выстрелил в отдельно взятых странах. В других странах он "выстрелил", пусть и с меньшим грохотом, намного раньше. Скажем, в той же Франции он в 1996 году был признан лучшим иностранным писателем. И Билл Клинтон заделал его самым любимым писателем намного раньше, чем бывший эсэсэс
эр про Коэльо услышал. Просто созрела территория для восприятия попсы с претЭнзией на нечто большее. Плюс, см. выше, - мода. Угасло очень быстро, между прочим. Коэльо своё отгремел два года и забыт, как... впрочем, не будем о политике
Collapse


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Oekraïne
Local time: 21:07
Lid 2004
Engels naar Russisch
+ ...
Тут надо знать, где искать и на что смотреть Nov 21, 2005

Nikolai Muraviev wrote:
Я даже без иронии. Это великая вещь. Ничего более мифологичного и действующего на человека "на уровне подкорки" за последние столетия не было. На полном серьёзе.

Я такого разворота по теме не ожидал. Бегу срочно читать Г.Поттера с первой книги! А то вдруг что не разгляжу, а великое мимо пройдет (Кирилл, на полном серьезе).


Николай, тут и правда нужно знать, на что смотреть и с чем сравнивать. Прежде всего, я говорю о мифах героических (а не, скажем, эсхатологических или онтологических или каких-то ещё). То есть, у нас есть герой, и он свершает какие-ни-то героические и необычные подвиги. У мифов этой категории есть основные черты, они подчиняются схеме, притом независимо от культур и эпох.

Для затравки: мифологический герой всегда имеет таинственное происхождение и некие приметы своей избранности. Прежде всего, чаще всего неизвестно его происхождение, но часто оно высокородное, царское. Во многих случаях герой - сирота или приёмыш, но выясняется это весьма поздно.

Рискуя оскорбить чьи-либо религиозные чувства, напомню о Моисее, найденном в корзине в камышах, или о Христе, чей более чем высший Отец был очень долго неведом.

Почему эта мифологема так влияет на умы? Потому что обычный ребёнок самых обычных родителей практически всегда мечтает о том, что на самом деле он особенный - и, разумеется, столь гнетущие его родители тоже не просто так. Те родители, которых он знает, "ненастоящие", "подменные". Вот, откроются двери, и вдруг выяснится, что он наследный принц, или знатная принцесса, и случилась какая-то ерунда, перепутали где-то что-то.

Мечта о собственной исключительности и непонятости, о каких-то "истинных" родителях и высокородном происхождении, отличающем каждого из нас от остальных, воплощается в мифе о благородном и таинственном происхождении героя. Само начало Гарри Поттера этому мифу целиком соответствует - и потому близко психике как ребенка, так и взрослого.

Мы до самой смерти не перестаем верить, что нам на этой земле отведена особая миссия. Это, наверное, хорошая вера. Она к чему-то подталкивает. Если не переходит через край, конечно.

[Edited at 2005-11-21 17:13]

[Edited at 2005-11-21 17:14]


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Oekraïne
Local time: 21:07
Lid 2003
Duits naar Russisch
+ ...

Moderator van dit forum
ONDERWERPSTARTER
Спорить пока не буду Nov 21, 2005

Kirill Semenov wrote:

На практике разница в том, что Коэльо моден, и его читают (за исключением фанатов) только один раз. Книги и фильмы о Гарри Поттере читают и смотрят много раз - я сам живой пример.



Пока спорить не буду. Некорректно это. Я ведь сам книгу не читал. Прочитаю, тогда продолжим.

[Edited at 2005-11-21 17:11]


 
Joseph Kovalov
Joseph Kovalov  Identity Verified
Israël
Local time: 21:07
Engels naar Russisch
+ ...
Родилась ассоциация. Nov 21, 2005

Не обидная, надеюсь.

Ехал давеча в такси, так водитель рассказывал, что друг его надысь во французском ресторане трюфелей отведал. И говорил, что грибы то были грибами, а шуму-то сколько вокруг, а цена!

Так вот, Кирилл, спасибо за «рецепт»....
See more
Не обидная, надеюсь.

Ехал давеча в такси, так водитель рассказывал, что друг его надысь во французском ресторане трюфелей отведал. И говорил, что грибы то были грибами, а шуму-то сколько вокруг, а цена!

Так вот, Кирилл, спасибо за «рецепт».

Дело ведь не только в том, ЧТО едят (читают), а КТО ест (читает).

Читатель делится на разные категории и по разным параметрам. К примеру:
- прочел и осознал сам;
- прочел, ничего не осознал, так и живет дальше, недоумевая;
- прочел, а осознать помог тот, первый.

И нет ничего постыдного для вторых или третьих. Диапазон восприятия у всех разный.
Настройка на разную волну. То, что подкорку эту нашу задевает.
Тот же Коэльо... Все про «Алхимика» говорят, а меня, например, на уровне чувств (то, что истинно) больше задела старуха из «Дьявола...», которая общалась с покойным мужем, чем спилберговское превращение Сантьяго в ветер.

Простите за офф-топик
Collapse


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Rusland
Local time: 21:07
Spaans naar Russisch
+ ...
Ребята, сейчас начну проваливаться сквозь землю... Nov 22, 2005

Мне ужасно нравится "Собака Баскервилей" и "Унесённые ветром". Я терпеть не могу Паулу Коэлью (хотя читала только "Алхимика"), я не смогла дочитать трилогию о Кольце Толкина (иссякла на второй книге и не помню, что там было в первой). А вот "Гарри Поттера" не читала.
Что касае�
... See more
Мне ужасно нравится "Собака Баскервилей" и "Унесённые ветром". Я терпеть не могу Паулу Коэлью (хотя читала только "Алхимика"), я не смогла дочитать трилогию о Кольце Толкина (иссякла на второй книге и не помню, что там было в первой). А вот "Гарри Поттера" не читала.
Что касается лучших книг 20 века, я бы добавила туда побольше Томаса Манна. "Иосифа и его братьев", скажем. У Набокова "Лолиту" заменила бы на "Дар" и передвинула его повыше. У Маркеса "Сто лет одиночества" заменила бы на "Полковнику никто не пишет". У КУндеры "Шутку" бы заменила на "Бессмертие" и передвинула бы повыше.
А довольно многих из списка (уже провалилась сквозь землю) я вообще не читала. Вот "Терезу Дескейру", скажем.
Как хорошо, что меня не опрашивали в качестве общественного мнения!
Collapse


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 21:07
Engels naar Wit-Russisch
+ ...
Поддерживаю. Не надо обижать собак. Nov 22, 2005

Ekaterina Khovanovitch wrote:

Мне ужасно нравится "Собака Баскервилей"... Я терпеть не могу Паулу Коэлью


И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове (Гарри Поттером).


 
Mikhail Yanchenko
Mikhail Yanchenko
Rusland
Local time: 23:07
Engels naar Russisch
+ ...
И не только собака, не так ли...? Nov 22, 2005

Ekaterina Khovanovitch wrote:

Мне ужасно нравится "Собака Баскервилей"

Вот как задела собачка! А ведь он автор не только этой вещи. Мне больше нравился у него шутливый цикл про бригадира Жерара. Да и надо признаться, хорошо все-таки пишет (опять же с моей точки зрения). А как уже отмечалось в обсуждении (недавнем) про лучшие фильмы, мы ознакомимся со всеми высказанными мнениями, учтем их, но любить будем все равно свое! С уважением ко всем мнениям


 
Sophie Dzhygir
Sophie Dzhygir  Identity Verified
Frankrijk
Local time: 20:07
Duits naar Frans
+ ...
Мои "2 cents"/Mon grain de sel... Nov 24, 2005

Здрасте всем!

Очень интересно, читать ваши мнения. Надеюсь, разрешите фрацуженке тоже присоединиться к розговору. Да, список вполне необъективный, и объективным быть не может!

Но мне интересно, ваши мнения слушать потому, что они тоже необъективны! Французы в�
... See more
Здрасте всем!

Очень интересно, читать ваши мнения. Надеюсь, разрешите фрацуженке тоже присоединиться к розговору. Да, список вполне необъективный, и объективным быть не может!

Но мне интересно, ваши мнения слушать потому, что они тоже необъективны! Французы выбрали с того, что они знают, и вы судите по тому, что вы знаете. Всё вполне в порядке!

Dmitriy Kovalev wrote:

Что меня удивляет, так это отсутствие в списке Андре Моруа! Может он и не так глубоко "копал", как Пруст и Камю, но не назвать его в 50 лучших - натуральное невежество.
Просто потому, что он не так и известен во Франции. Т.е., конечно его имя слышали, но дальше нет. Он почему-то у вас очень известен, а у нас, нет. Я даже ни одного из его произведений не знаю...

Larissa Dinsley wrote:

На первый взгляд явно не хватает Булгакова и Гроссмана. А вообще-то, верно, у французов своя шкала ценностей...
Та же самая причина: их просто никто не знает! Булгакова знают только или специалисты литературы, или специалисты России! А Гроссман - даже не знаю, кто такой...

Nikolai Muraviev wrote:

Не считаю себя знатоком французской литературы 20 века ("Солженицына не читал, но скажу"), но удивлен, что в списке нет Сименона.
Да, Сименона скорее всего все читали, но видимо его не считают достаточно уважаемым автором, чтобы входить в этот список... Но это как-то не понятно, ведь всё-таки выбрали Агата Кристи, Артур Конан Дойл и даже Тинтин и Астерикс!

Mikhail Kropotov wrote:

Но скажите, можно чем-то объяснить Собаку Баскервилей?! Ну хоть какой-то повод для этого разве может быть?
Да, есть одна причина: во Франции эту книгу читают в школе. Естественно, выбирают то, что знают. Поэтому выбирают Собаку Баскервилей а не Моруа. Это не значит, что Собака Баскервилей лучше Моруа, это просто значит, что больше людей её читали и им понравилось.

Но честное слово, даже если так рассуждать, некоторые резултаты меня удивляют. Мне кажется, Джойса, Фолкнера или Манна (например) также мало знают и читают, как Моруа, и всё-таки они попали в список...

Ах, ещё один удивляет: Солженицын! Да, конечно его все знают и считают важнейщим автором ХХого века. Но кто его читал? Мне было бы интересно узнать! Я никого не знаю, кто читал Архипелаг ГУЛАГ полностью... и очень мало даже пробовали. Я бросила где-то через половину первого тома, мой отец прочитал весь первый том (через несколько месяцев), и потом бросил.
Collapse


 
Joseph Kovalov
Joseph Kovalov  Identity Verified
Israël
Local time: 21:07
Engels naar Russisch
+ ...
Спасибо, Sonka! Nov 24, 2005

Гран мерси, Sonka, за пояснения.

Т.е. мы, конечно, догадывались, что в список не вошли те, которых мало кто читал, но Вы подтвердили, так сказать, изнутри.

А пародокс разношерстности выбора авторов я могу объяснить только тем, что опрос проводился среди очень широкого круга читателей.

Что же касается "ГУЛАга", то, наверное, в опросе учавствовал сам Солженицын.


 
Larissa Dinsley
Larissa Dinsley  Identity Verified
Verenigd Koninkrijk
Local time: 19:07
Lid 2003
Engels naar Russisch
+ ...
Спасибо, Sonka! Nov 25, 2005

Да я понимаю, что опрос проводился во Франции и у французов свои пристрастия. Интересно, что Булгакова мало знают. В Англии, по-моему, он достаточно популярен (хотя, конечно, сужу по своему кругу общения).
Признаю, что Гроссмана могут и не знать, хотя его роман "Жизнь и судь�
... See more
Да я понимаю, что опрос проводился во Франции и у французов свои пристрастия. Интересно, что Булгакова мало знают. В Англии, по-моему, он достаточно популярен (хотя, конечно, сужу по своему кругу общения).
Признаю, что Гроссмана могут и не знать, хотя его роман "Жизнь и судьба" просто берет за живое. Я Вам ссылочку дам, почитайте, если будет время - не пожалеете:
http://ipages.ru/index.php?id=236&op=1
Collapse


 
Sophie Dzhygir
Sophie Dzhygir  Identity Verified
Frankrijk
Local time: 20:07
Duits naar Frans
+ ...
Спасибо! Nov 29, 2005

Dmitriy Kovalev wrote:

Что же касается "ГУЛАга", то, наверное, в опросе учавствовал сам Солженицын.
lol lol lol Вы меня успокоили!

Лариса, спасибо за линк, попытаюсь кое-что почитать!


 
Pagina's in het onderwerp:   < [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Лучшие книги 20-го века или "А вот и французы подоспели"


Translation news in Rusland





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »